Acta Oficial del XVIII Literario Viña Joven

Acta de premiación

Los concursos literarios son complicados y emocionantes, y muchos momentos de expectación enfrentan tanto los autores como los encargados de seleccionar las obras ganadoras.

El Concurso Literario Viña Joven, en esta edición del año de gracia 2020, arriba a su XVIII convocatoria, la cual estuvo dedicada a la escritura de textos para niños en los géneros de Poesía y Cuento. Nadie pudo imaginar que acudieran al llamado 286 autores de casi todo el país, incluidos niños de 8 hasta 14 años de edad, y para mayor asombro, que se recibieran 170 textos de América y Europa.

En virtud de lo acaecido, Nos el Jurado, integrado en esta ocasión por los escritores Mirna Figueredo Silva, Yunier Riquenes García y José Orpí Galí en calidad de presidente, nos sumergimos en la lectura de 332 obras -cifra récord en todos estos años- para tratar de alcanzar con la mayor justeza y equidad, un veredicto final.

Por lo cual, y en consecuencia con las obligaciones asumidas, tras el minucioso análisis y valoración de cada texto, se decide por unanimidad:

OTORGAR en el acápite dedicado a los niños:

 

Poesía (de 8 a 10 años)

Mención: No. 169: poema “Mi mariposa”; seudónimo: Jenifer; autor: Jenifer Herrera, de Jovellanos (Matanzas, Cuba).

Premio especial: Por el empleo de un lenguaje poético adecuado, fresco, y el tratamiento de temas que se alejan de lo tradicional, a través de diversas estructuras del verso: No. 297: poemario “Dudas”; seudónimo: Pipa Medias Largas; autor: Lizt Aitana Roque García, de Baire (Santiago de Cuba, Cuba).

 

Poesía (de 11 a 14 años)

Mención: No. 178: poema “Anhelo”; seudónimo: Angélica; autor: Angélica Martínez Ruiz, de Jovellanos (Matanzas, Cuba).

Premio especial: Por el tratamiento contextualizado de un tema actual en una fluida versificación con base decimística y el uso inteligente del humor y la cubanía: No. 266: poema “El güije online”; seudónimo: Paisaje; autor: Rachel Ortiz La Rosa, de Jiguaní (Granma, Cuba).

Cuento: (de 8 a 10 años)

Mención: No. 100: “El pozo de los sueños”; seudónimo: El potrillo lector; autor: Leonardo León Velázquez, de Tecámac (México).

Mención: No. 268: “El inicio de una maga”; seudónimo: Hermione Granger; autor: Mía Carolina Triana Mora, de Plaza de la Revolución (La Habana, Cuba).

Premio especial: Por la limpieza del lenguaje, su capacidad de síntesis y poder de sugerencia, y la inteligente estructuración del cuento: No. 193: “Viaje a la luna”; seudónimo: Sulieth; autor: Sulieth Cortegaza Rodríguez, de Jovellanos (Matanzas, Cuba).

 

Cuento: (de 11 a 14 años)

Mención: No. 106: “José Julián, el niño travieso”; seudónimo: Pionero martiano; autor: Javier Jesús Lafauirié Roldán, de Santiago de Cuba (Cuba).

Mención: No.332: “Diez minutos”; seudónimo: Nadie; autor: Hansell René Báez Corona, de Santiago de Cuba (Cuba).

Mención: No. 159: “Historia de la Señora Florinda”; seudónimo: Dora Alonso; autor: Gabriela Oduardo Gutiérrez, de Las Tunas (Cuba).

Mención: No. 70: “Las amigas de la abuela”; seudónimo: PIlar; autor: Selena Pérez Elías, de San Luis (Santiago de Cuba, Cuba).

Mención: No. 192: “Barca de Galilea”; seudónimo: Anyelín; autor: Anyelín González Fernández, de Jovellanos (Matanzas, Cuba).

Premio especial: Por el tratamiento de un tema difícil a través de una correcta estructura narrativa que trasmite un evidente mensaje de espiritualidad. No. 71: “A goticas de rocío”; seudónimo: Aliss; autor: Aimé Rosada Puga, de San Luis (Santiago de Cuba, Cuba).

 

OTORGAR en el acápite de textos escritos por adultos:

Poesía

Finalistas:

No. 295: poemario “Cantos de Babel”; seudónimo: Isabel de Jesús; autor: Mailín Castro Suárez, de Baire (Santiago de Cuba, Cuba).

No. 11: poemario “Sonetos preguntones”; seudónimo: Peter Pan; autor: Marcelo Galliano, de Buenos Aires  (Argentina).

No. 247: poemario “Danza para reírle a la vida”; seudónimo: Brandy Aguirre; autor: Ramón Armando Izaguirre Agüero, de Campechuela (Granma, Cuba).

No. 41: poemario “Sobreviviente”; seudónimo: Soidemer; autor: Martha Eugenia Bravo Rosell, de Centro Habana (La Habana, Cuba).

No. 134: poemario “Avisos de un niño”; seudónimo: Sam; autor: Lioneski Buquet Rodríguez, de Ciro Redondo (Ciego de Ávila, Cuba).

 

Menciones:

No. 1: poemario “Sueños infantiles”; seudónimo: Platero; autor: Miguel Leandro Albuerne Mesa, de Cienfuegos (Cuba).

No. 211: poemario “(E)fe de infancia”; seudónimo: Tobogán; autor: Miguel José Fernández Hernández, de Islas Canarias (España).

No. 130: poema “Dieta de sol”; seudónimo: Alter lux; autor: Arturo Mariani  Valera, de Quebec (Canadá).

No. 236: poema “Zapateando”; seudónimo: Alhelí; autor: Maritza Sevilla Velásquez, de Carabobo (Venezuela).

No. 270: poemario “Todo el azul”; seudónimo: Mar; autor: Marta Teresita Tarifa Falcón, de Pedro Betancourt (Matanzas, Cuba).

 

Segundo premio: Utilizando diversas estructuras poéticas, logra remover los más profundos sentimientos relacionados con un tema de complejidad social, a través de una mirada nostálgica. No. 82. Poema: “Tifón el payaso”; seudónimo: Iré; autor: Yoleydis Hernández Jiménez, de Jovellanos (Matanzas, Cuba).

Primer Premio: Por el tratamiento de un lenguaje de honda expresividad que asume temas complejos pero de evidente mensaje esperanzador. No. 261. Poemario: “Suspiros de un niño triste”; seudónimo: Meñique; autor: Carlos Ettiel Gómez Abreu, de Jagüey Grande (Matanzas, Cuba).

 

Cuento

Finalistas:

No. 232: “La cita”; seudónimo: Lisbeth; autor: Juan Luis Henares, de Entre Ríos (Argentina).

No. 301: “La espera de Esperanza”; seudónimo: Samuel Isaccson; autor: Xavier Augusto Ayala Robles, de Guayaquil (Ecuador).

No. 88: “Botiquín emocional”; seudónimo: David; autor: Marianela Labrada Hernández, de Jiguaní (Granma, Cuba).

No. 38: “El misterio de la croqueta de pollo”; seudónimo: Baltasar; autor: Eliseo Francisco Abreu Hernández, de Jovellanos (Matanzas, Cuba).

No. 241: “El hombre de negro de los viernes”; seudónimo: Antonio Vallejos; autor: Marcelo Medone, de Buenos Aires (Argentina).

No. 52: “Nombrar las cosas”; seudónimo: Tadzio; autor: Erian Peña Pupo, de Holguín  (Cuba).

No. 75: “De grande quiero ser…”; seudónimo: Sandra Yun; autor: Sofía Miragaya Bacallao, de Habana del Este  (La Habana, Cuba).

 

Primera mención:

No. 290: “El árbol de Santiago;  seudónimo: Alberto Moravia; autor: Joy Augusto Godoy Tito (Perú).

 

Menciones:

No. 112: “La pesadilla; seudónimo: Amaranta; autor: Yecenia Ramírez Sosa, de Guantánamo (Cuba).

No. 135: “El viaje”; seudónimo: Bígaro; autor: Manuel Javier Aroca Iglesias, de Asturias   (España).

No. 293: “Un extraño en el jardín”; seudónimo: Salvatore; autor: Osmel Valdés Guerrero, de Contramaestre  (Santiago de Cuba, Cuba).

No. 66: “Uma, la bailarina leopardo”; seudónimo: Umán de la tierra roja; autor: María Elena Quintana Freire, de Plaza de la Revolución  (La Habana, Cuba).

No. 283: “Mall”; seudónimo: Anónimo 9; autor: Yeney de Armas García, de San Miguel del Padrón (La Habana, Cuba).

No. 125: “Vida de escaparate”; seudónimo: Sastre; autor: Erasmo de los Ángeles Rondón Soto, de Río Cauto  (Granma, Cuba).

 

Segundo premio: Por la recreación de un tema místico con una gran capacidad de sugerencia y un hermoso lenguaje poético: No. 79: “Desde la montaña”; seudónimo: Don Luis; autor: Nilda Esther Lacabe, de Buenos Aires  (Argentina).

Primer Premio: Un texto conmovedor que aborda conflictos familiares complejos y presenta personajes bien delineados, al construir una historia abocada a la esperanza: No. 284: “La escuela de los batidos”; seudónimo: Anónimo 10; autor: Raúl Flores Iriarte, de San Miguel del Padrón  (La Habana, Cuba).

Con lo cual el Jurado se siente satisfecho por haber sido testigo de excepción de los valores escriturales de estas obras dedicadas al universo infantil.

Para constancia se firma este documento a las 16 horas del día dieciocho de septiembre de 2020.

 

Mirna Figueredo Silva                Yunier Riquenes García                  José Orpí Galí